Точка Роста

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 и в соответствии с региональным проектом «Современная школа» национального проекта «Образование», на основании распоряжения Министерства образования Сахалинской области от 19.04.2019 № 3.12-467-р в МБОУ СОШ с. Покровка создан Центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарных профилей «Точка роста».

Задачами комплекса мер по открытию Центров являются:

1. Обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
  2. Обновление материально-технической базы сельских школ с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
  3. Повышение квалификации педагогов предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках подготовки к открытию Центра педагоги проходят повышение квалификации. Оснащение Центров (оборудование, мебель) и исполнение брендбука (стенды, вывески, футболки, бейджи и т. п.) осуществляется за счёт областного бюджета, подготовка помещений за счёт средств муниципального бюджета и силами образовательной организации.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ с.Покровка с 27 ноября 2020 года начинает функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр «Точка роста» создается как структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.

Кабинеты Центра оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: квадрокоптерами, манекенами по оказанию первой медицинской помощи, шлемом виртуальной реальности, шахматными столами, ноутбуками, 3D-принтером, приборами для столярных работ.

В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.